交通事故涉超标电动车 生产销售企业是否需十佳服务案例”评选启动

2021-11-24 18:00:30 文章来源:网络

【案情】

陈某某于2018年12月购买了一辆甲公司生产的电动自行车,2019年7月,在骑行电动车过程中,与王某某驾驶的小汽车发生交通事故,陈某某在事故中受伤经抢救无效死亡。根据交警部门委托鉴定该电动自行车系机动车,并做出道路交通事故认定书,陈某某违反道路交通信号灯规定及无证驾驶机动车,被认定承担事故的同等责任。

图片来源于网络

【分歧】

对于本案中甲公司是否需要承担本次交通事故同等责任的问题,存在以下不同意见:

第一种意见认为,主动型过错属于严重过错行为,应承担事故的主要责任;隐患型过错只有在应当避免的道路交通事故未能避免时属于严重过错,可以避免的道路交通事故未能避免时属于一般性过错。陈某某违法闯红灯属于主动性过错,是造成本次事故的全部原因,当事人应该承担主要责任,而无证驾驶系隐患型行为,其在本事故中的过错参与度和原因力远远小于闯红灯的行为,不应该承担与闯红灯同等的事故责任。

第二种意见认为,虽然此次交通事故原因之一是违反交通信号灯规定,系本案陈某某的个人过错行为,应当承担责任,但是,陈某某的无证驾驶机动车的行为,则是由于甲公司生产的电动车被认定为机动车所致,且没有收到甲公司对于该产品系非机动车的任何警示或者告知,甲公司与本案的事故发生有因果关系,且根据交警部门做出的道路交通事故认定书,陈某某违反交通信号灯规定、无证驾驶机动车而负事故同等责任,所以甲公司应当承担同等的事故责任。

【评析】

笔者倾向第二种意见。其理由为:

在道路交通越发便利的今天,越来越多的交通工具涌上街头,因电动车具有的购置成本不高停放便捷等优势,受到了大众的青睐。但是相较于机动车而言,部分非机动车的生产销售商对于非机动车的各项技术指标并没有起到足够多的重视。

在本案当中,甲公司因其以非机动车名义生产实际为机动车的产品,根据《产品质量法》第十三条规定“可能危及人体健康和人身、财产安全的工业产品,必须符合保障人体健康和人身、财产安全的国家标准、行业标准;未制定国家标准、行业标准的,必须符合保障人体健康和人身、财产安全标准和要求的工业产品”;及《中华人民共和国侵权责任法》第四十三条规定“因产品缺陷造成损害的,被侵权人可以向产品的生产者请求赔偿,也可以向产品的销售者请求赔偿”。

甲公司做为生产销售者在产品警示说明方面存在缺陷,对消费者大众造成误导,让其误以为涉案车辆为非机动车,增加了潜在的危险性,致使肇事电动车具有了不合理的危险,该缺陷增加了发生交通事故的可能性,因此,可以认为该缺陷与涉案事故之间具有一定的因果关系,故生产销售者应当承担相应的赔偿责任,根据本案的实际情况即需要承担同等的事故责任。

来源:中国法院网 | 作者:李偲越(作者单位:江西省金溪县人民法院)

来源:宁河法院

宜小布邀您来投票啦!

宜昌“十佳网格员”“十佳服务案例”评选

开始投票!

快动动手指投出宝贵的一票吧

为进一步推动宜昌市社区网格化服务管理工作,不断提升社区网格员服务意识和专业水平,全面展示社区网格员“我为群众办实事”生动形象,宜昌市委政法委、市总工会、市政务服务和大数据管理局、三峡日报社联合举办“我为群众办实事·我在网格”网格员技能比武暨微视频展播评选活动,活动现在已开启投票通道,您可为喜欢的网格员和服务案例投票啦。

活动于2021年7月开始启动,各县市区积极申报,我们收到了一批网格员候选人和具有亮点工作的社区服务案例,宜格微视平台对推荐的网格员和服务案例进行了精心的策划、拍摄、制作、展播,充分展示了宜昌市社区、社区网格员日常工作的新成就、新进展、新变化,活动现已进入网络投票评选环节,投票活动将分“网格员类型”和“服务案例类型”,最终评选出“十佳网格员”、“十佳服务案例”。

伍家岗区大公桥街道隆康路社区网格员

《服务群众 我们一直在路上》十佳服务案例(入围)

17号

宜昌高新区生物产业园东锦苑社区案例

猇亭区古老背街道桐岭新村社区案例

《垃圾分类 桐岭新村的网格员们这样做》

评选活动正式启动

快来为你心目中的“十佳”

投票吧

投票时间

11月15日12:00—11月29日00:00

计算出“十佳网格员”、“十佳服务案例”的网络得分

作为定评参考依据之一

主办单位

宜昌市委政法委、市总工会

市政务服务和大数据管理局、三峡日报社

通过网格员技能竞赛,开展评标兵、树典型,学先进活动;通过“宜格服务”平台展示社区网格员为群众办实事的先进事迹,使平台内容更丰富,形式更多样,氛围更活跃,增强平台吸引力和覆盖面;以群众喜闻乐见的形式,发动群众、宣传群众、服务群众,让更多群众了解、支持、参与基层社治理。

上一篇:【反诈进行时】东湖区召开打击治理电信网络武汉北与襄阳北,谁运能更强

下一篇:最后一页
本站所刊登的各种资讯﹑信息和各种专题专栏资料,均为商洛在线版权所有,未经协议授权禁止下载使用。

Copyright © 2000-2020 All Rights Reserved